歴代優勝者

  マラソン /男子組
大会
(回目)
日付 優勝者 タイム 国・地域
1 8/11/1981 弗烈度 Tom Flett 2:41:42 香港
2 7/11/1982 安東朗尼 António Erotavo 2:21:54 イタリア
3 6/11/1983 安東朗尼 António Erotavo 2:25:00 イタリア
4 11/11/1984 安東朗尼 António Erotavo 2:24:29 イタリア
5 1/12/1985 安東朗尼 António Erotavo 2:20:18 イタリア
6 30/11/1986 安東朗尼 António Erotavo 2:26:47 イタリア
7 6/12/1987 張國偉 Zhang Guo Wei 2:16:21 中国
8 4/12/1988 高朝愛 Gao Chaoai 2:19:18 中国
9 3/12/1989 高斯達 António Costa 2:18:37 ポルトガル
10 2/12/1990 高斯達 António Costa 2:17:37 ポルトガル
11 1/12/1991 高斯達 António Costa 2:17:58 ポルトガル
12 6/12/1992 蒙迪加 Jerry Modiga 2:18:31 南アフリカ
13 5/12/1993 胡剛軍 Hu Ganjun 2:19:11 中国
14 4/12/1994 鮑連勞 Paulo Catarino 2:15:28 ポルトガル
15 3/12/1995 基斯德摩 Henrique Crisóstomo 2:15:39 ポルトガル
16 1/12/1996 董江民 Dong Jiangmin 2:16:30 中国
17 29/11/1998 基斯德摩 Henrique Crisóstomo 2:19:44 ポルトガル
18 5/12/1999 金中元 Kim Jung Won 2:15:21 北朝鮮
19 3/12/2000 莫多羅 William Bhekizizwe Mtolo 2:19:25 南アフリカ
20 2/12/2001 馬杜諾 Benjamin Matolo 2:18:58 ケニア
21 1/12/2002 朱榮華 Zhu Ronghua 2:19:09 中国
22 7/12/2003 史達加斯拉 Kasirai Sita 2:15:58 ジンバブエ
23 5/12/2004 杜新思基 Adam Dobrzynski 2:16:30 ポーランド
24 4/12/2005 班德偉 Phillip Bandawe 2:19:49 ジンバブエ
25 3/12/2006 金柏 Peter Kemboi 2:18:56 ケニア
26 2/12/2007 李金星 Ri Kum Song 2:17:40 北朝鮮
27 7/12/2008 艾咸 Yemane Tsegay Adhane 2:15:06 ETHIOPIA
28 6/12/2009 艾偉樂 Mykhaylo Iveruk 2:17:45 UKRAINE
29 5/12/2010 尼加迪比比 Tekeste Nekatibeb 2:16:15 ETHIOPIA
30 4/12/2011 甘倫利 Stephen Chemlany 2:12:49 ケニア
31 2/12/2012 占美達 Haile Haja Gemeda 2:23:56 ETHIOPIA
32 1/12/2013 邁沙 Julius Kiplimo Maisei *2:12:43 ケニア
33 7/12/2014 邁沙 Julius Kiplimo Maisei 2:14:45 ケニア
34 6/12/2015 施科里 Vitaliy Shafar 2:14:44 UKRAINE
35 4/12/2016   PETER KIMELI SOME 2:12:52 ケニア
* コース記録
ハーフマラソン / 男子組
大会
(回目)
日付 優勝者 タイム 国・地域
1 23/11/1997 奧和爾 Hezron Otwori *1:02:55 ケニア
2 29/11/1998 何海濤 Ho Hoi To 1:17:20 香港
3 5/12/1999 何海濤 Ho Hoi To 1:16:38 香港
4 3/12/2000 吳恩賜 Ng Yan Chi 1:17:18 中国
5 2/12/2001 威廉施 Mark John Willians 1:16:41 英國
6 1/12/2002 翁竹毅 Weng Chu Yi 1:15:18 中華台北
7 7/12/2003 吳恩賜 Ng Yan Chi 1:15:17 香港
8 5/12/2004 吳恩賜 Ng Yan Chi 1:13:00 香港
9 4/12/2005   Tait Neil 1:16:07 香港
10 3/12/2006   Chan Wai Kwok 1:16:02 香港
11 2/12/2007 李嘉綸 Lee Kar Lun 1:18:35 香港
12 7/12/2008 陳振傑 Chan Kit Chan 1:17:45 マカオ
13 6/12/2009 謝利姆 Timothy Kibet Chelimo 1:08:24 ケニア
14 5/12/2010 關思楊 Siyang Guan 1:09:01 中国
15 4/12/2011 莫大衛 David Mutai 1:06:13 ケニア
16 2/12/2012 芝高維 Silas Muturi Gichovi 1:14:08 ケニア
17 1/12/2013 芝高維 Silas Muturi Gichovi 1:04:36 ケニア
18 7/12/2014 便也路 Daniel Vieira Pinheiro 1:07:43 ポルトガル
19 6/12/2015   Joseph Ngare 1:05:19 ケニア
20 4/12/2016   JOSEPH NGARE 1:05:59 ケニア
* コース記録
マラソン/女子組
大会
(回目)
日付 優勝者 タイム 国・地域
1 8/11/1981 韋特 Wai Tak 3:12:42 香港
2 7/11/1982 黃鳳芬 Wong Fung Fan 3:17:18 香港
3 6/11/1983 哥頓遊子 Yuko Gordon 2:58:26 香港
4 11/11/1984 黃鳳芬 Wong Fung Fan 3:00:04 香港
5 1/12/1985 哥頓遊子 Yuko Gordon 2:48:16 香港
6 30/11/1986 黃鳳芬 Wong Fung Fan 3:41:16 香港
7 6/12/1987 湯宏偉 Tong Wang Wai 2:58:24 中国
8 4/12/1988 伊利沙伯 Elizabeth Hintz 2:57:03 香港
9 3/12/1989 劉淑儀 Lau Suk Yee 3:07:11 香港
10 2/12/1990 羅曼兒 Lo Man Yi 2:58:25 香港
11 1/12/1991 羅曼兒 Lo Man Yi 2:52:54 香港
12 6/12/1992 羅曼兒 Lo Man Yi 2:51:17 香港
13 5/12/1993 黎葉梅 Li Yemei 2:39:19 中国
14 4/12/1994 黎葉梅 Li Yemei 2:38:18 中国
15 3/12/1995 黎葉梅 Li Yemei 2:40:47 中国
16 1/12/1996 馬高諾娃 Elena Makolova 2:40:13 ロシア
17 29/11/1998 比麗雲娜 Lyubov Belavina 2:37:55 ロシア
18 5/12/1999 金昌玉 Kim Chang Ok 2:34:57 北朝鮮
19 3/12/2000 呂靜波 Lu Jingbo 2:47:15 中国
20 2/12/2001 任秀娟 Ren Xiujuan 2:42:11 中国
21 1/12/2002 嘉達蓮 Catherine Leonard 3:20:49 イギリス
22 7/12/2003 嘉達蓮 Catherine Leonard 3:16:25 イギリス
23 5/12/2004 戴艷艷 Dai Yanyan 2:37:27 中国
24 4/12/2005 域芝娜 Natalya Volgina 2:40:59 ロシア
25 3/12/2006 票云淑 Pyo Un Sok 2:38:27 北朝鮮
26 2/12/2007 票云淑 Pyo Un Sok 2:38:27 北朝鮮
27 7/12/2008 袁麗麗 Lili Yuan 2:36:40 中国
28 6/12/2009 謝詩詩 Roman Gebre Gessese 2:37:08 ETHIOPIA
29 5/12/2010 王雪芹 Wang Xue-qin 2:37:37 中国
30 4/12/2011 莉達 Tsega Gelaw Reta *2:31:48 ETHIOPIA
31 2/12/2012 莉德 Ehitu Kiros Reda 2:50:10 ETHIOPIA
32 1/12/2013 金美景 Mi Gyong Kim 2:36:32 北朝鮮
33 7/12/2014 曹芭 Flomena Chepchirchir Chumba 2:33:24 ケニア
34 6/12/2015 蘇妮諾 Olena Shurkhno 2:33:24 UKRAINE
35 4/12/2016 金志香 JI HYANG KIM 2:36:16 韓国
* コース記録
ハーフマラソン /女子組
大会
(回目)
日付 優勝者 タイム 国・地域
1 23/11/1997 碧翠絲 Beatrice Omwansa *1:15:31 ケニア
2 29/11/1998 羅沙莫達 Mota Rosa 1:20:38 ポルトガル
3 5/12/1999 伍麗珠 Ng Lai Chu Winnie 1:25:12 香港
4 3/12/2000 杜寶儀 Double Christine Angela 1:24:20 イギリス
5 2/12/2001 伍麗珠 Ng Lai Chu, Winnie 1:27:43 香港
6 1/12/2002 杜寶儀 Double Christine Angela 1:22:27 イギリス
7 7/12/2003 杜寶儀 Double Christine Angela 1:22:51 イギリス
8 5/12/2004 高惠梅 Gao Huimei 1:27:15 中国
9 4/12/2005   Leung Ying Suet 1:29:46 香港
10 3/12/2006   Yang Feng Xia 1:17:57 中国
11 2/12/2007 姚潔貞 Yiu Kit Ching 1:27:49 香港
12 7/12/2008 周鳳玲 Fong Leng Chao 1:33:28 マカオ
13 6/12/2009 莫紫凌 Chi Ling Mok 1:30:17 香港
14 5/12/2010 許治華 Zhihua Xu 1:21:33 マカオ
15 4/12/2011 尼達莉 Nathalie Marie Darbon 1:28:06 法屬美特羅波利坦
16 2/12/2012 羅比絲 Elisabete Lopes 1:27:55 ポルトガル
17 1/12/2013 高池 Edinah Jeruto Koech 1:16:26 ケニア
18 7/12/2014 高池 Edinah Jeruto Koech 1:20:50 ケニア
19 6/12/2015 馬天妮 CARLA GABRIELA DE JESUS MARTINHO 1:18:56 ポルトガル
20 4/12/2016   DOROTEIA ALVES PEIXOTO 1:16:40 ポルトガル
* コース記録
2005-12-04
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola Tong Nam
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Clube Desportivo "Fong Loi"
公営及び私営機関 P&T Architects and Engineers Ltd. Macau Branch
ホテル Galaxy Entertainment Group
2006-12-03
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola São Paulo
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Clube Desportivo "Fong Loi"
公営及び私営機関 SAFP
ホテル Galaxy Entertainment Group
2007-12-02
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola Tong Nam
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 新昌工程(澳門)有限公司
酒店 Galaxy Entertainment Group
2008-12-07
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola São Paulo
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2009-12-06
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola São Paulo
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2010-12-05
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola São Paulo
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2011-12-04
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola São Paulo
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2012-12-02
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Escola Tong Nam
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2013-12-01
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Macao Polytechnic Institute
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2014-12-07
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 The Workers' Children High School, Macau
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2015-12-06
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 The Workers' Children High School, Macau
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group
2016-12-04
ミニマラソン入賞団体
グループ 団体名前
学校 Macau Baptist College
スポーツ団体及び政府登録社会団体 Care Action
公営及び私営機関 Galaxy Entertainment Group